30.09.2020 07:29

05. Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

•  единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ;
  • вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
  • государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Стандарт является основой для:

• разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования;

• объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта;

• разработки основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

• оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и псического здоровья.

Информация о применяемых федеральных государственных образовательных  стандартах

В 2023-2024 учебном году  в  МБОУ СОШ № 6 реализуются:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.) (3-4 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) (7-9 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (10-11 кл.) (11 классы)

Федеральный государcтвенный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (1-9 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

в 1-2 классах — Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»)

в 5-6 классах — Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»)

в 10 классах — Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 12 августа 2022 г. № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»)