09.04.2020 13:54

COVID-2019

7b008712-7b4d-4851-8383-93d7a674ffd5 (1).pnghello_html_m510e5999.jpg2.Рекомендации психолога по снятию тревожности 21.Рекомендации психолога по снятию тревожности

COVID-2021

Памятка родителям  вакцинация против COVID-19 и  ГРИППА

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подтвердил, что доминирующий сейчас штамм коронавируса "дельта" стал чаще поражать детей и призвал взрослых членов семьи вакцинироваться, чтобы уменьшить риск передачи инфекции.

"Для того, чтобы минимизировать риски для взрослых и для детей, необходимо чтобы сейчас прошла вакцинация среди родителей, старшего поколения, чтобы разорвать эту цепочку. Дети действительно стали заболевать чаще сегодня из-за агрессивности возбудителя. Поэтому мы - взрослые - должны сделать все то, что необходимо, чтобы защитить наших детей"

Вакцинация считается самой надёжной и эффективной профилактикой опасных инфекций. В организм человека вводятся специальные препараты, в составе которых имеются сильно ослабленные или полностью убитые части возбудителей инфекционных заболеваний. Такие части называются антигенами, попадая в организм, антигены вызывают иммунный ответ. Выражается он в том, что организм начинает вырабатывать антитела, которые в будущем и защитят его от заболевания. Саму болезнь они не вызывают. От лекарства они отличаются тем, что не лечат уже имеющуюся болезнь, а предупреждают её появление. В процессе иммунизации формируется коллективный иммунитет. Когда прививки имеются у 70% популяции, инфекция перестаёт распространяться. Привитые, находясь в ближайшем окружении не привитых, защищают от заражения.

Преимущество вакцинации:

1. Сохраняет жизнь.

2. Предупреждает болезни и их вероятные осложнения.

3. Является прочным фундаментом для здоровья в течение всей жизни.

4. Защищает не только человека, которому сделали прививку, но и окружающих его людей.

5. Помогает ограничить распространение устойчивости к антибиотикам.

6. Безопасна и эффективна.