15.11.2023 11:33

Основной срок Дополнительные сроки
6 декабря 2023 года 7 февраля 2024 года 10 апреля 2024 года

Итоговое сочинение 2023

В 2023/24 учебном году основной срок итогового сочинения проходит в первую среду декабря – 6 декабря 2023 года (п. 22 Порядка ГИА-11). Дополнительные сроки для выпускников, которые не сдали в основной, — 7 февраля и 10 апреля 2024 года (п. 30 Порядка ГИА-11).

Заявление на участие в итоговом сочинении или изложении и согласие на обработку персональных данных (в МР не прописаны, но в соответствии с ФЗ №152). Заявления выпускники должны подать не позднее чем за две недели до испытания (п. 23 Порядка ГИА-11). То есть до 22 ноября 2023 года.

Согласно приказу Рособрнадзора № 805 (пункт 13, подпункт 1), все итоговые сочинения, написанные в основной срок, проверяются в течение 12 календарных дней со дня проведения испытания. Это значит, что в 2023 году итоговые сочинения, написанные в основной срок, проверят к 18 декабря (может быть,  и раньше). Прежде всего, результаты сочинения будут известны в школе. С ними вас ознакомят учителя и заместитель директора. Кроме того, не позднее 20 декабря полученная оценка должна отобразиться в вашем личном кабинете на интернет-ресурсе для участников ГИА. Также туда выложат скан написанного сочинения.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу. Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами. Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» в сентябре 2023 года опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Раздел 1. Нравственные ценности Включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями
Раздел 2. Мир природы Включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку
Раздел 3. События истории Включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат («незачет»), он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (7 февраля и 10 апреля 2024 года), устанавливаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники, обучающиеся школы подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в общеобразовательное учреждение,

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники, выпускники прошлых лет подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в управление образования.

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в школе  на основании их заявлений.
Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией  должны завершиться не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Результат "зачет"/"незачет" можно узнать в школе. (МБОУ СОШ №6)

Результат итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в ВУЗ действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)

ИНФОРМАЦИЯ о работе телефонов «горячей линии» по вопросам организации

и проведения итогового сочинения (изложения) в МБОУ СОШ №6 в 2023-2024 учебном году

Телефоны «горячей линии»